znak_adr

Федеральная таможенная служба (ФТС) должна быть наделена полномочиями по проверке складов временного хранения на предмет соблюдения требований безопасности, соответствующие требования следует регламентировать законодательно, заявила на пресс- конференции первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (фракция «Единая Россия»), передает ТАСС

По ее словам, ежегодно в РФ ввозится более 83 млн тонн опасных грузов, и все эти грузы в процессе таможенного оформления выгружаются на склады временного хранения (СВХ), где могут храниться до четырех месяцев. «Ситуация на складах временного хранения остается в тени и не привлекает к себе должного внимания контролирующих органов и общественности», — полагает депутат. Сейчас все склады, являющиеся опасными производственными объектами, должны быть зарегистрированы в специальном реестре, который ведется Ростехнадзором, и получать лицензию, но такие требования не относятся к таможенным складам.

«Груз может быть задержан на таможне, и возникает вопрос — соблюдены ли все меры безопасности по хранению таких грузов. Таможня регулировать этот процесс не может. Все это требует законодательного регулирования», — подчеркнула Журова.

В связи с этим она предлагает разработать и внести в законодательство и другие нормативно-правовые акты ряд изменений, а именно — определить перечень опасных грузов, которые подлежат регулированию в соответствии с законодательством о промышленной безопасности, а требования к перевозке которых установлены международными соглашениями. Следует также разработать приказ ФТС, устанавливающий требования к обустройству СВХ, на которых могут осуществляться операции с опасными грузами, считает парламентарий. Кроме того, необходимо принять поправки в Таможенный кодекс, предусматривающие запрет на совершение операций с товарами, хранящихся на СВХ с нарушениями требований, считает она. Свои предложения депутат уже направила в Минтранс, МЧС, ФТС и другие ведомства.

«Здесь нужно будет межведомственное решение вопроса с участием правительства и законодателей», — полагает Журова.

587 View